ГлавнаяМир

17 стран отказались признавать Конституционную ассамблею Венесуэлы

Глава МИД Перу назвал режим Мадуро диктатурой.

17 стран отказались признавать Конституционную ассамблею Венесуэлы

17 государств Южной и Северной Америки отказались признать легитимность так называемой Конституционной ассамблеи Венесуэлы. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД нового регионального блока, включающего Канаду, Бразилию, Аргентину, Мексику, Чили, Колумбию и Перу, передает Радио Свобода.

На встрече в Перу участники осудили "падение демократического строя" в Венесуэле и договорились считать единственными законными решения парламента страны.

Во время выступления на итоговой пресс-конференции глава МИД Перу Рикардо Лина назвал режим венесуэльского президента Николаса Мадуро диктатурой.

Многие страны и международные организации расценивают создание Конституционной ассамблеи под руководством сторонников Мадуро как его попытку узурпировать власть.

8 августа на встрече в Каракасе поддержку Николасу Мадуро выразила региональная группа ALBA, объединяющая латиноамериканские страны с левыми режимами: Венесуэлу, Никарагуа, Эквадор и Кубу.

Напомним, что 30 июня в Венесуэле состоялись выборы Национальной конституционной ассамблеи, которая будет вносить изменения в действующую конституцию, принятую в 1999 году во время президентства Уго Чавеса.

Парламент Венесуэлы отказался признавать выборы в Конституционную ассамблею.

Несколькими днями ранее США ввели санкции против президента Венесуэлы, назвав выборы в Конституционную ассамблею "еще одним шагом к диктатуре".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram