ГлавнаяМир

КНДР отпустила пожизненно осужденного канадского священника

Священник был приговорен к пожизненному содержанию в трудовом лагере в 2015 году. 

КНДР отпустила пожизненно осужденного канадского священника
Канадский пастор Лим Хен Су
Фото: EPA/UPG

Власти Северной Кореи освободили канадского пастора, осужденного к пожизненному заключению

Об этом сообщает ЦТАК

"Рим Хен Су, гражданин Канады, освобожден под залог по решению Центрального суда КНДР от 9 августа 2017 года по соображениям гуманности", - говорится в заявлении агентства.

Священник был приговорен к пожизненному содержанию в трудовом лагере в декабре 2015 года по обвинению в участии в антигосударственном заговоре.

Как сообщалось ранее сегодня, Канада отправила в КНДР делегацию для вызволения своего гражданина Иеона Со Лима, который отбывает здесь пожизненное тюремное наказание. 

Пастор пресвитерианской церкви в Торонто Иеон Со Лим, который имеет корейское происхождение, был задержан в КНДР в 2015 году по обвинению в оскорблении достоинства верховного командования и использовании религии для разрушения государственной системы КНДР. Северокорейский суд приговорил его к пожизненному сроку в трудовых лагерях. В течение последних месяцев 62-летний мужчина начал все чаще жаловаться своим родным в письмах на ухудшение самочувствия.

Напомним, в середине июня власти КНДР освободили 22-летнего американского студента Отто Уормбира и вернули его родителям в США. Он находился в КНДР в качестве туриста и был арестован за попытку кражи агитационного плаката. Его приговорили к 15 годам тюрьмы. Он умер 19 июня. Точная причина смерти не была установлена. Президент США Дональд Трамп обвинил режим КНДР в "зверстве". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram