ГлавнаяМир

В Венесуэле начались выборы Конституционной ассамблеи

Из 6 тысяч кандидатов ни один не представляет оппозицию.

В Венесуэле начались выборы Конституционной ассамблеи
Фото: EPA/UPG

В Венесуэле в воскресенье, 30 июля, начались выборы новой Конституционной ассамблеи, которая должна будет внести изменения в основной закон страны.

Об этом пишет BBC.

Правительство утверждает, что это единственный способ установить мир и порядок в стране, где уже много месяцев продолжаются непрерывные протесты, за время которых уже погибли десятки человек. Но оппозиция бойкотирует эти выборы, утверждая, что при помощи ассамблеи президент Николас Мадуро хочет сосредоточить всю власть в своих руках.

Выступая по телевидению, президент Мадуро заявил, что его сторона одержит внушительную победу, и назвал голосование самыми важными выборами в политической системе Венесуэлы.

Более 6000 человек выдвинули свои кандидатуры в Конституционную ассамблею, которая будет состоять из 545 депутатов. Ни один из них не представляет оппозицию. На прошлой неделе в стране прошел организованный оппозицией неофициальный референдум, в котором приняли участие более семи миллионов человек (всего в Венесуэле 19,5 млн зарегистрированных избирателей). 98% голосовавших высказались против созыва Конституционной ассамблеи.

Ассамблея не будет подчиняться парламенту, который контролирует оппозиция.

Лидеры оппозиции призывают народ строить баррикады. "Начиная с понедельника мы приступим к новым акциям, тактике и стратегии, соответствующим новой реальности, в которой мы оказались", - сказал Фредди Гевара из альянса "Круглого стола демократического единства"(MUD), но не стал вдаваться в подробности. "Это сложное, конфликтное время, которого мы не хотели, но оно лишь приблизит момент падения этого правительства", - сказал он.

На прошлой неделе в стране прошел организованный оппозицией неофициальный референдум, в котором приняли участие более семи миллионов человек (всего в Венесуэле 19,5 млн зарегистрированных избирателей). 98% голосовавших высказались против созыва Конституционной ассамблеи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram