ГлавнаяМир

В Пхеньяне прошел многотысячный митинг против новых санкций ООН

В КНДР назвали новые санкции СБ ООН "вопиющим нарушением суверенитета".

В Пхеньяне прошел многотысячный митинг против новых санкций ООН
Архив
Фото: EPA/UPG

Десятки тысяч людей вышли на улицы Пхеньяна на митинг протеста против принятия Совбезом ООН очередной санкционной резолюции в отношении Северной Кореи.

Член Политбюро, вице-председатель ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ки Нам заявил собравшимся на площади имени Ким Ир Сена, что "США и их союзники вновь сфабриковали санкционную резолюцию, подмяв под себя ООН", сообщает Associated Press

В прошлую субботу, 5 августа, Совбез ООН единогласно принял новую резолюцию, которая, в частности, запрещает экспорт из КНДР железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов.

В Пхеньяне назвали новые санкции СБ ООН "вопиющим нарушением суверенитета", заявив, что они были приняты по "отвратительному плану США, направленному на то, чтобы изолировать и задушить Северную Корею". Власти КНДР пообещали предпринять ответные "действия справедливости", однако не уточнили, что под этим подразумевают.

В заявлении главы МИД КНДР Ли Ен Хо говорилось, что Северная Корея готова преподать США "суровый урок" с применением своих ядерных стратегических сил, если Вашингтон предпримет военные действия против Пхеньяна. Также отмечалось, что новые санкции ООН были "сфабрикованы". Глава МИД КНДР предупредил, что последуют "серьезные ответные действия и акты справедливости".

В среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что КНДР рассматривает возможность разбомбить Гуам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram