ГлавнаяМир

Участника акции 26 марта в Москве приговорили к 4 годам колонии

Андрей Косых - четвертый осужденный после столкновений протестующих с полицией.

Участника акции 26 марта в Москве приговорили к 4 годам колонии
Фото: Медиазона

Тверской районный суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима Андрея Косых за нападение на полицейского во время антикоррупционного митинга, который состоялся 26 марта по инициативе оппозионера Алексея Навального.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Косых обвинялся в том, что, "участвуя в несанкционированном митинге, проходившем 26 марта 2017 года на Пушкинской площади в Москве, оказал сопротивление полицейским, ударив одного из них кулаком по голове, а второго - ногой".

Косых признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Прокурор просила для подсудимого 4,5 года колонии.

"Я действительно был не в себе, из-за того что сразу ни с того ни с сего начались все эти жесткие задержания, я впервые вообще среди такого хаоса нахожусь, я инстинктивно стал защищать тех, кто, по моему убеждению, не были виновны", - цитирует последнее слово Косых Медиазона.

Андрей Косых - четвертый осужденный после столкновений протестующих с полицией во время митинга в конце марта. Ранее по таким же обвинениям осудили Станислава Зимовца (2,5 года колонии), Александра Шпакова (полтора года колонии) и Юрия Кулия (восемь месяцев в колонии-поселении).

26 марта протесты прошли примерно в 90 российских городах. В Москве на них были задержаны более тысячи человек.

Поводом для акций послужил опубликованный в начале марта фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "Он вам не Димон" о премьер-министре Дмитрии Медведеве. В нем утверждалось, что глава российского правительства распоряжается элитной недвижимостью, винодельнями и яхтами в России и за рубежом. Сам Медведев назвал фильм "лживым продуктом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram