ГлавнаяМир

Ильдар Дадин подал жалобу в ЕСПЧ из-за "слива" путинскому телеканалу видео из колонии

Телеканал РЕН ТВ использовал записи с избиением Дадина в колонии для создания сюжетов.

Ильдар Дадин подал жалобу в ЕСПЧ из-за "слива" путинскому телеканалу видео из колонии
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

Российский общественный активист, бывший политзаключенный Ильдар Дадин подал жалобу в Европейский суд по правам человека на передачу записей с камер видеонаблюдения из карельской колонии российскому телеканалу РЕН ТВ.

Об этом сообщает "Медиазона"

"Юрист Николай Зборошенко, представляющий интересы Дадина, уточнил, что они добиваются признания нарушения российскими властями права на уважение частной и семейной жизни и права на эффективное средство правовой защиты (статьи 8 и 13 Европейской конвенции по правам человека)", - говорится в сообщении.

По мнению заявителя, подавшего жалобу 7 августа, власти незаконно передали третьим лицам записи с камер, установленных в колонии. Телеканал РЕН ТВ использовал записи с избиением Дадина в колонии для создания сюжетов. Общественная коллегия по жалобам на прессу признала их пропагандой.

В июне Замоскворецкий районный суд Москвы отклонил иск Дадина к Федеральной службе исполнения наказаний, Следственному комитету и Генеральной прокуратуре. Кроме того, Дадин требовал взыскать 350 тысяч рублей компенсации за передачу видеозаписей СМИ без его согласия.

Пять сюжетов РЕН ТВ о Дадине Общественной коллегией по жалобам на прессу Совета по правам человека при президенте РФ были признаны пропагандой. Эксперты коллегии установили, что в репортажах нарушены базовые принципы журналистской этики о достоверности, надежности и беспристрастности материалов.

Дадин - первый и единственный осужденный по статье 212.1 УК (Неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии. Позже его срок уменьшили до 2,5 лет. В ноябре прошлого года Дадин пожаловался на избиения в колонии. Приговор активисту отменил Верховный суд, решение было пересмотрено по указанию Конституционного суда. Дадин вышел на свободу 26 февраля.

Напомним, в конце мая Дадину присудили 2 млн рублей компенсации за незаконное преследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram