ГлавнаяМир

На военной базе в Венесуэле попытались поднять восстание против Мадуро

Власти сообщили о восстановлении контроля.

В воскресенье, 6 августа, группа вооруженных людей на базе 41-й бронетанковой бригады Вооруженных сил Венесуэлы попыталась поднять восстание против президента Николаса Мадуро.

В заявлении, которое обнародовано посредством социальных сетей, несколько военных под руководством капитана Национальной гвардии Венесуэлы Хуана Кагуарипано сообщили о намерении бороться со "смертельной тиранией Николаса Мадуро". "Это не переворот. Это гражданское и военное движение по восстановлению конституционного порядка и спасению государства от полного разрешения, прекращению убийства нашей молодежи и наших родственников", - заявил Кагуарипано, который с 2014 года находится в розыске.

Группа призвала к бунту в штате Карабобо.

Один из лидеров правящей Социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо назвал это "террористической атакой". По его словам, утром 6 августа вооруженные мятежники захватили военную базу "Фуэрте Парамакай" в пригороде Валенсии (штата Карабобо), но вскоре контроль над ней был возвращен.

Напомним, что Венесуэла сейчас разделена на "чавистов", то есть последователей левой социалистической идеологии, которой руководствовался покойный президент Уго Чавес, и тех, кто хочет смены 18-летнего правления его Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV).

Мадуро, сменивший после смерти в 2013 году Чавеса, был избран, чтобы продолжить его популистскую политику борьбы с неравенством и нищетой путем перераспределения доходов от нефтяного экспорта - основной статьи дохода бюджета этой латиноамериканской страны.

Однако оппозиция заявляет, что за годы правления PSUV демократические институты страны были разрушены, а экономика пришла в полный упадок. Чависты в ответ обвиняют оппозицию в элитизме, а ее лидеров в том, что их спонсируют США.

Падение сырьевых доходов из-за низких цен на нефть вынудили власти сократить социальные программы. В стране несколько лет продолжается сокращение экономики, растет инфляция, существует острый дефицит на товары первой необходимости и медицинские препараты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram