ГлавнаяМир

Yle: 37 украинских сборщиков ягод пропали в Финляндии (обновлено)

Есть информация, что украинцы нашлись.

Yle: 37 украинских сборщиков ягод пропали в Финляндии (обновлено)
Дом, где размещались украинцы
Фото: Jouki Väinämö / Yle

37 украинских сборщиков ягод и три эстонца пропали в финском городке Тууповаара неподалеку от границы с Россией.

Об этом сообщает местное издание Yle.

Сезонных работников изначально должны были направить в местечко Ююка в Северной Карелии, однако в последний момент размещение было отменено. Тогда 30 июля их привезли в привезли в домик охотничьего клуба в Тууповаара. На полу клуба для сборщиков разложили матрасы, а также их накормили.

На следующей неделе секретарь охотничьего клуба Суло Сухонену обратился в службу спасания с вопросом о том, что делать со сборщиками. В течение нескольких дней иностранцам оказывали помощь с продуктами местные жители - евангелическо-лютеранский приход и владелец магазина.

Но когда 8 августа Сухонен вместе с полицией прибыл к домику клуба, выяснилось, что сборщиков увезли. Местонахождение группы иностранцев сейчас неизвестно. Также нет сведений о том, кто их привез и увез. Никто из "ягодных оптовиков", с которыми новостной службе Yle удалось связаться, ничего не знает об этой группе сборщиков. Полиция их искать не намерена.

Кто изначально попросил Сухонена о размещении иностранцев в домике охотничьего клуба, он не говорит.

Обновление. Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров в твиттере написал, что украинские гастарбайтеры нашлись, и поделился ссылкой на новость "Украинской правды". В материале со ссылкой начальника управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василия Кирилича сообщается, что 20 украинцев нашли другое место работы, а еще 17 решили вернуться в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram