ГлавнаяМир

Военные оцепили Генпрокуратуру Венесуэлы

Ранее ведомство потребовало прекратить деятельность Конституционной ассамблеи.

Военные оцепили Генпрокуратуру Венесуэлы
Фото: twitter.com/lortegadiaz

В Венесуэле подразделения Национальной гвардии окружили здание Генпрокуратуры страны.

Фотографии с места событий в твиттере выложила генпрокурор страны Луиса Ортега.

"Отвергаю осаду Генпрокуратуры. Я доведу сведения о произволе как жителям страны, так и международному сообществу", - написала она.

Как пишет издание Nacional, к Генпрокуратуре Венесуэлы люди в форме прибыли в 6:00 по местному времени (13:00 по Киеву). Они заблокировали здание и не пропускают сотрудников внутрь.

Действия военных осудил генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро. В своем "Твиттере" он назвал ситуацию "грубым нарушением права".

Напомним, 4 августа Генпрокуратура Венесуэлы потребовала прекратить деятельность Конституционной ассамблеи Венесуэлы, выборы в которую провели власти страны. Ведомство заявило о нарушениях, допущенных в ходе выборов.

Конституционная ассамблея Венесуэлы должна заменить парламент, настроенный оппозиционно по отношению к президенту Николасу Мадуро. Ассамблея имеет право менять Конституцию страны. Выборы в новый орган прошли 30 июля, а 4 августа он начал свою работу. Создание Конституционной ассамблеи вызвало массовые протесты со стороны оппозиции, к разгону которой были привлечены силы безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram