ГлавнаяМир

В Южной Корее назвали наиболее вероятных кандидатов в президенты

Наиболее вероятным кандидатом в президенты Республики Корея считается экс-лидер Демпартии.

В Южной Корее назвали наиболее вероятных кандидатов в президенты
Фото: lifedon.com.ua

Бывший лидер Демократической партии Мун Чжэ Ын является самым вероятным кандидатом на пост президента Южной Кореи.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Корейского исследовательского центра по заказу агентства Yonhap и телерадиокомпании KBS.

Отмечается, что Мун получил рейтинг одобрения 29,9%. Его позиция осталась почти неизменной по сравнению с аналогичным опросом, проведенным в феврале.

Как отмечается, на втором месте находится еще один представитель Демократической партии, губернатор провинции Чхунчхон-Намдо Ану Чжон Хи с 17% голосов респондентов. А исполняющий на сегодняшний день обязанности премьер-министра и президента страны Хван Ге Ан, набрал 9,1% голосов, заняв третью ступеньку. В прошлом месяце за него проголосовало 11,2% опрошенных. При этом в исследовании отмечается, что Хван Ге Ан еще не выразил своих президентских амбиций.

В опросе приняли участие 2046 респондентов Южной Кореи с погрешностью плюс-минус 2,2%.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Южной Кореи Ким Йонг Док заявил, что выборы президента состоятся не позднее 9 мая.

Конституционный суд 10 марта принял решение об импичменте президента Пак Кын Хе в связи с коррупционным скандалом. Он разгорелся после того, как стало известно, что ее приближенная Чхве Сунн Силь, которая не занимала официальных должностей, имела доступ к секретным документам, а также вмешивалась в кадровые назначения и участвовала в политике государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram