ГлавнаяМир

В Сомали пираты впервые с 2012 года захватили коммерческое судно

Ззахват судна был инициирован сомалийскими рыбаками, среди которых много бывших пиратов.

В Сомали пираты впервые с 2012 года захватили коммерческое судно
Морские пираты
Фото: EPA/UPG

Сомалийские пираты впервые с 2012 года захватили большое коммерческое судно вблизи побережья Сомали.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление сомалийского чиновника.

Танкер Aris 13 с водоизмещением 1800 тонн, ходящий под флагом Коморских островов, был захвачен вооруженными людьми на двух скоростных моторных лодках 13 марта, об этом сообщил представитель международной организации Oceans beyond piracy Джон Стид.

Танкер перевозил топливо из Джибути в столицу Сомали Могадишо, на борту находились восемь членов команды со Шри-Ланки. Кто владелец танкера, остается неясным. По одним данным, это компания из ОАЭ, по другим - из Греции.

Как сообщил анонимный источник из Пунтлэнда, квазигосударства в восточной части Сомали, в захвате танкера участвовали примерно двадцать человек.

В Нигерии пираты освободили захваченных в заложники украинского и российских моряков

По некоторым сведениям, в настоящее время Aris 13 стоит на якоре в сомалийском порту Алула, на борту находятся несколько десятков вооруженных людей. Никаких требований пока что не выдвигалось.

Как пояснил Джон Стид, нынешний захват судна был инициирован сомалийскими рыбаками, среди которых много бывших пиратов. По словам Стида, местные рыбаки недовольны тем, что в их водах ведут промысел иностранные траулеры, поэтому они выражают свой протест захватом коммерческих судов.

Как напоминает Рейтер, в 2011 году пираты совершили 237 нападений у берегов Сомали и захватили сотни заложников. Однако уже в 0212 году деятельность сомалийских пиратов была пресечена. После нескольких лет угрозы судоходству в оживленном Аденском заливе, американские и британские коммерческие спецподразделения, состоящие из бывших спецназовцев, провели рейды по базам пиратов на побережье Сомали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram