ГлавнаяМир

Европейский суд признал законным запрет на ношение хиджабов на работе

Работодатели, запрещая своим сотрудникам ношение "заметных религиозных, философских или политических символов", не нарушают законы ЕС.

Европейский суд признал законным запрет на ношение хиджабов на работе

Работодатели могут запрещать своим сотрудникам носить на рабочем месте какие-либо политические или религиозные символы, в том числе хиджабы.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на решение Европейского суда - высшей инстанции суда Евросоюза.

Дело было рассмотрено после иска жительниц Франции и Бельгии, которые были уволены после несогласия с запретом носить хиджаб на рабочем месте.

Жительница Франции была уволена из IT-компании после того, как на ее хиджаб пожаловался один из клиентов. А мусульманка из Бельгии работала в охранной компании G4S Secure Solutions, где по уставу запрещалось носить на виду любые религиозные или политические символы. Выходить на работу бех хиджаба девушки отказались.

Суд рассмотрел иски и установил, что работодатели, запрещая своим сотрудникам ношение "заметных религиозных, философских или политических символов", не нарушают законы ЕС, и такой запрет не считается "прямой дискриминацией". При этом запрет должен основываться на правилах международных компаний, которые требуют от своих сотрудников "одеваться нейтрально", а не на пожеланиях их клиентов.

Ранее похожее дело рассматривалось в Государственном совете Франции. Летом 2016 года после теракта в Ницце власти французских курортов ввели запрет на ношение мусульманского купальника - буркини, закрывающего все тело, кроме лица, ступней и ладоней. В итоге суд отменил запрет на ношение буркини.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram