ГлавнаяМир

Россию надо наказать за агрессию против Украины, - канадский политик

Кандидат на пост главы Консервативной партии Канады пообещал бороться за восстановление территориальной целостности Молдовы и Грузии.

Россию надо наказать за агрессию против Украины, - канадский политик

Канада должна помочь Украине добиться наказания для России за ее агрессию и другие незаконные действия.

Об этом говорится в предвыборной программе кандидата на пост главы Консервативной партии Канады Криса Александера.

"Как лидер Консервативной партии и премьер-министр Канады я буду использовать все разрешенные международным правом способы, включительно с действующим иском, который рассматривает Международный суд ООН, для наказания России за ее незаконную агрессию, вторжение и оккупацию части Украины", - говорится в документе.

Александер также пообещал бороться за восстановление территориальной целостности Молдовы и Грузии. "Я активно буду отстаивать территориальную целостность Молдовы и Грузии и пропагандировать инициативы, направленные на прекращение российского вторжения в эти и другие государства, которые стали мишенями путинской дестабилизации, инфильтрации и подрывной деятельности", - добавляется в документе.

Напомним, что на прошлой неделе в Международном суде ООН завершился первый этап слушаний по делу по иску Украины против России. В Гааге Украина обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Сейчас суд перешел к выработке решения, на что может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

Выборы лидера Консервативной партии Канады состоятся в мае этого года. Сейчас партия является второй по численности в федеральном парламенте Канады и имеет титул официальной оппозиции. Пока что единого лидера среди нескольких кандидатов на главу партии нет, однако Крис Александер, занимавший должности министра гражданства и иммиграции в предыдущем канадском правительстве, имеет хорошие шансы на победу. Следующие федеральные парламентские выборы в Канаде, по результатам которых будет назначен премьер-министра, должны состояться осенью 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram