ГлавнаяМир

Турция обвинила ЕС в осуществлении "выборочной демократии"

"Очень печально, что ЕС прикрывается солидарностью со странами-членами и поддерживает Нидерланды".

Турция обвинила ЕС в осуществлении "выборочной демократии"
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

МИД Турции заявил, что Евросоюз "осуществляет демократические ценности выборочно", и что ЕС не должен поддерживать Нидерланды, которые Анкара обвиняет в нарушении прав человека и европейских ценностей.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как сообщалось ранее, Турция вынуждена приостановить дипломатические отношения с Нидерландами на фоне продолжающегося дипломатического конфликта.

В совместном заявлении в понедельник, 13 марта, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и комиссар ЕС союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан обратились к Турции с просьбой воздержаться от "чрезмерных заявлений", чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта.

"Европейские коллеги избирательно осуществляют демократические ценности и основные права и свободы", - говорится в заявлении турецкого МИДа. "Очень печально, что ЕС прикрывается солидарностью со странами-членами и поддерживает Нидерланды, которые явно нарушают права человека и европейские ценности", - отмечается в заявлении.

Напомним, что дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся после того, как голландские власти 11 марта отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".

Вечером того же дня другой министр Фатма Бетюль Сайян Кайя направилась в Нидерланды на автомобиле, чтобы принять участие в митинге, посвященном референдуму о расширении полномочий президента в Турции, вместо Чавушоглу. Голландские власти остановили ее машину возле здания генконсульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше. В итоге ее выдворили в Германию.

Эти политики собирались убедить проживающих в Нидерландах турецких граждан поддержать изменения в конституции Турции, значительно расширяющие полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум назначен на 16 апреля.

В Нидерландах проживает около 400 тысяч выходцев из Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram