ГлавнаяМир

Турция приостановила дипотношения с Нидерландами

Вице-премьер страны допустил возможность пересмотра соглашения с Евросоюзом о миграции.

Турция приостановила дипотношения с Нидерландами
Фото: EPA/UPG

Турция вынуждена приостановить дипломатические отношения с Нидерландами на фоне продолжающегося дипломатического конфликта.

Об этом заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш, передает ВВС.

"Мы делаем ровно то же самое, что делают и они по отношению к нам. Мы не позволим рейсам с дипломатами из Нидерландов приземляться в Турции или использовать наше воздушное пространство. Создавшие этот кризис несут ответственность за его урегулирование", - сказал Куртулмуш.

Он также сказал о возможности пересмотра соглашения с Евросоюзом о миграции.

Напомним, что дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся после того, как голландские власти 11 марта отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".

Вечером того же дня другой министр Фатма Бетюль Сайян Кайя направилась в Нидерланды на автомобиле, чтобы принять участие в митинге, посвященном референдуму о расширении полномочий президента в Турции, вместо Чавушоглу. Голландские власти остановили ее машину возле здания генконсульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше. В итоге ее выдворили в Германию.

Эти политики собирались убедить проживающих в Нидерландах турецких граждан поддержать изменения в конституции Турции, значительно расширяющие полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум назначен на 16 апреля.

В Нидерландах проживает около 400 тысяч выходцев из Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram