ГлавнаяМир

В Сеуле на акции в поддержку Пак Кын Хе погибли два человека

Полиция проводит расследование.

В Сеуле на акции в поддержку Пак Кын Хе погибли два человека
Акиця в поддержку Пак Кын Хе, Сеул
Фото: EPA/UPG

В Сеуле на митинге сторонников президента Южной Кореи Пак Кын Хе, импичмент которой Конституционный суд страны сегодня признал законным, погибли два человека.

Об этом сообщает агентство Yonhap.

Один из погибших - мужчина 72 лет по фамилии Ким. Он был найден с ранением головы возле здания Конституционного суда. Мужчина был доставлен в больницу, но врачи не смогли его спасти. Расследованием происшествия занимается полиция.

Относительно второго погибшего информации нет.

Ранее сегодня Конституционный суд Южной Кореи признал законным импичмент президента Пак Кын Хе. По законам страны, в течение двух месяцев в Южной Корее должны быть проведены досрочные президентские выборы.

Скандал вокруг президента Пак Кын Хе разгорелся осенью 2016 года после того, как стало известно, что она допустила к секретным документам свою подругу Чхве Сун Силь. По версии следствия, последняя, не находясь на государственной службе, участвовала в принятии политических решений страны, а также вымогала крупные суммы у южнокорейских компаний для своих некоммерческих организаций.

Участником этого скандала стала, в частности, компания Samsung, топ-менеджмент которой подозревают в выплатах организациям, связанным с Сун Силь. В феврале вице-президент корпорации Ли Чже Ен был арестован.

В конце ноября президент Пак сообщила о готовности уйти в досрочную отставку.

9 декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент Пак. Ее отстранили от власти, и исполняющим обязанности главы государства стал премьер-министр Хван Ге Ан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram