ГлавнаяМир

Белый дом назвал метафорой слова Трампа о прослушке

Обвинения в адрес Обамы не были конкретными, утверждают у Трампа.

Белый дом назвал метафорой слова Трампа о прослушке
Шон Спайсер
Фото: EPA/UPG

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что предыдущий глава государства Барак Обама прослушивал его телефонные разговоры, не следует понимать буквально, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Президент использовал слово "прослушка" в кавычках, что означало наблюдение и другие действия в широком смысле", - сказал Спайсер журналистам. По его словам, Трамп не обвинял ни в чем конкретном своего предшественника.

"Существует множество тактик, которые могут быть использованы для слежения за кем-то - через прослушивание телефонных разговоров или другими путями", - добавил Спайсер, не вдаваясь в подробности.

Между тем министерство юстиции попросило дать ему больше времени на изучение этих обвинений.

Комитет палаты представителей по вопросам разведки и безопасности ранее попросил ведомство предоставить какие-либо доказательства утверждениям президента к понедельнику 13 марта. Однако представительница министерства сказала, что минюсту требуется "дополнительное время на то, чтобы установить, существуют ли какие-либо соответствующие документы".

Несмотря на неоднократные запросы, Белый дом до сих пор не предоставил никаких свидетельств в пользу обвинений, выдвинутых Трампом.

Ранее Дональд Трамп обвинил Барака Обаму в организации прослушки его телефонов незадолго до выборов. "Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мои телефоны в Trump Tower незадолго до победы. Ничего не нашли", - заявил президент США.

"Могу поспорить, что хороший адвокат может раздуть большое дело из того факта, что президент Обама подслушивал мои телефоны в октябре прямо перед выборами!" - добавил Трамп.

"Как низко пал президент Обама, прослушивая мои телефоны во время священного избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал. Плохой (или больной) парень!" - написал президент США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram