ГлавнаяМир

Ключевого свидетеля по делу Магнитского могли отравить, - адвокат

Эксперты не обнаружили в супе из щавеля, который ел Перепиличный, щавеля.

Ключевого свидетеля по делу Магнитского могли отравить, - адвокат
Фото: independent.co.uk

Одного из главных информаторов по делу Сергея Магнитского Александр Перепиличного, который умер в Великобритании в 2012 году, могли отравить посредством супа из щавеля. Такую версию высказал адвокат на предварительных слушаниях по делу. Об этом во вторник сообщает Reuters.

44-летний Перепиличный умер после утренней пробежки. Согласно первоначальному заключению судмедэкспертов и полиции, смерть наступила в результате аритмии и остановки сердца. Однако позже были оглашены результаты токсикологической экспертизы, которые показали наличие в организме Перепиличного следов редкого яда растительного происхождения.

По одной из рассматриваемых в суде версий, Перепиличный в день смерти ел щавелевый суп. Однако проведенные после смерти анализы не обнаружили в желудке бизнесмена следов щавеля. По мнению адвоката Боба Моксона Брауна, возможно, щавель подменили чем-то другим. Адвокат также считает странным, что в день смерти полиция не взяла показания у вдовы Перепиличного.

Александр Перепиличный получил политическое убежище в Великобритании в 2010 году. Он сотрудничал со швейцарской прокуратурой по делу об отмывании средств, которое также расследовал юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Перед смертью Перепиличный говорил, что в его адрес поступают угрозы. Позже адвокаты фонда обвинили российские спецслужбы в причастности к его гибели.

Напомним, в декабре США расширили действие "закона Магнитского" на весь мир. В частности, закон вводит персональные санкции в отношении граждан, которые власти США считают причастными к нарушению прав человека и принципа верховенства права в России. Санкции ограничивают въезд на территорию США и позволяют заблокировать финансовые активы в некоторых банках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram