ГлавнаяМир

ЕСПЧ назвал спецслужбы РФ причастными к похищению главы российского "Мемориала" в 2007 году

Правозащитников и журналистов обыскали, похитили, избили, увезли в поле и угрожали убить, если они еще раз приедут в Ингушетию.

ЕСПЧ назвал спецслужбы РФ причастными к похищению главы российского "Мемориала" в 2007 году
Фото: crimea-news.today

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал причастность российских спецслужб к нападению на главу правозащитной организации "Мемориала" Олега Орлова и журналистов канала РЕН в 2007 году.

Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

"Учитывая, что правительство не предоставило правдоподобного объяснения рассматриваемым событиям, суд считает, что лица, которые вывезли истцов из гостиницы на поле недалеко от Нестеровской и подвергли их жестокому обращению в ночь на 23 ноября 2007 года, были представителями власти", - говорится в решении суда.

Дело относится к 2007 году, когда Олег Орлов и журналисты находились в Назрани. Журналисты приехали для того, чтобы работать на акции протеста. Она была связана с гибелью шестилетнего Рахима Амриева, который умер во время спецоперации в Ингушетии.

Орлов и журналисты остановились в одной гостинице. Орлов утверждал, что ночью к ним ворвались неизвестные люди в камуфляже, обыскали, похитили, избили, увезли в поле и угрожали убить, если они еще раз приедут в Ингушетию.

Правоохранительные органы Ингушетии возбудили уголовное дело, однако в 2008 году приостановили его, потому что нападавших не удалось обнаружить. В октябре 2012 Орлови РЕН направили жалобу на похищение в ЕСПЧ.

Напомним, что в декабре 2016 года суд в Москве подтвердил статус "иностранного агента" правозащитной организации "Мемориал".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram