ГлавнаяМир

Отправленная в отставку глава Южной Кореи покинула президентский дворец

Пак Кын Хе извинилась, что не смогла исполнить свои обязанности до конца.

Отправленная в отставку глава Южной Кореи покинула президентский дворец
Фото: EPA/UPG

Отстраненная от власти президент Южной Корее Пак Кын Хе покинула президентский дворец, так называемый Синий дом, и вернулась в личный дом на юге Сеула, столицы страны.

В заявлении которое было обнародовано в воскресенье, Пак Кын Хе приносит извинение за то, что она не смогла исполнить свои президентские обязанности до конца.

"Я благодарю те, кто поддерживал и верил в меня. Я приму любые результаты. И хотя это займет время, я верю, что правда обязательно будет раскрыта", - цитирует заявление CNN.

Пак Кын Хе, первая женщина на должности президента Кореи, стала также первым президентом, отправленным в отставку.

Скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся осенью 2016 года после того, как стало известно, что она допустила к секретным документам свою подругу Чхве Сун Силь. По версии следствия, последняя, не находясь на государственной службе, участвовала в принятии политических решений страны, а также вымогала крупные суммы у южнокорейских компаний для своих некоммерческих организаций.

Участником этого скандала стала, в частности, компания Samsung, топ-менеджмент которой подозревают в выплатах организациям, связанным с Сун Силь. В феврале вице-президент корпорации Ли Чже Ен был арестован.

9 декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент Пак. Ее отстранили от власти, и исполняющим обязанности главы государства стал премьер-министр Хван Ге Ан.

10 марта импичмент был утвержден Конституционным судом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram