ГлавнаяМир

НАТО не признает выборы в Абхазии

В Альянсе заявили, что никогда не признают Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами.

НАТО не признает выборы в Абхазии
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

Блок НАТО не признает выборы, проведенные в оккупированном грузинском регионе Абхазия.

Об этом заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Средней Азии Джеймс Аппатурай, передает "Укринформ".

"НАТО не признает выборы, проведенные 12 марта в грузинском регионе Абхазия. Эти выборы не способствуют разрешению ситуации в Грузии", - подчеркнул спецпредставитель генсека.

В Альянсе также в очередной раз заявили, что союзники никогда не признают Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами.

"Альянс продолжает оказывать поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ", - подчеркнул Аппатурай.

Абхазия так же, как и Южная Осетия, провозгласила независимость от Грузии в начале 1990-х годов. За этим последовал грузино-абхазский конфликт, который длился в течение 1992-1993 годов.

Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой после того, как по итогам войны с Грузией в 2008 году Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии. Кроме России, независимость Южной Осетии и Абхазии признали Венесуэла, Никарагуа и Науру. Евросоюз не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Как сообщалось ранее, оборонные расходы НАТО выросли впервые за 7 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram