ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ходорковский отказался переизбираться на пост председателя "Открытой России"

Оппозиционер сохранит статус основателя "Открытой России" с "хорошими полномочиями". 

Ходорковский отказался переизбираться на пост председателя "Открытой России"
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Михаил Ходорковский не планирует переизбираться на пост председателя общественно-политического движения "Открытая Россия"

Об этом РБК сообщил исполнительный директор движения Тимур Валеев и подтвердил источник в "Открытой России"

"Михаил Борисович еще в ноябре на учредительной конференции в Хельсинки четко заявил свою позицию: он будет председателем максимум полгода, после чего он выйдет из совета движения и покинет пост председателя", - сказал Валеев.

Он отметил, что у Ходорковского останется статус основателя "Открытой России" с "хорошими полномочиями" и он сможет оказывать влияние на работу движения.

Ходорковский уйдет со своего поста в апреле. Тогда же будет переизбран федеральный совет движения, который решит, кто станет новым председателем правления сроком на один год. Валеев рассказал, что кандидатам на эту должность будет предложено разработать стратегию развития "Открытой России" из шести пунктов, включая фандрайзинг.

В ноябре 2016 года прошла учредительная конференция "Открытой России", на которой были избраны 11 членов совета движения, а его главой стал Михаил Ходорковский.

На сегодняшний день существует 12 отделений "Открытой России". В пресс-службе организации РБК рассказали, что весной планируется открыть еще шесть-восемь ее представительств.

Организация "Открытая Россия" была учреждена акционерами ЮКОСа и частными лицами в 2001 году. Следственный комитет России неоднократно проводил обыски в офисах и квартирах сотрудников "Открытой России", живущих в Москве.Михаил Ходорковский - в прошлом глава и совладелец ЮКОСа - был в 2003 году арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и приговорен к длительному тюремному заключению.

В декабре 2013 года, отсидев большую часть срока, он был помилован и уехал за границу, пообещав не заниматься политикой, однако вскоре возродил "Открытую Россию" и объявил, в частности, о своей поддержке нескольких кандидатов не выборах в Государственную думу и несколько региональных законодательных собраний.

Вскоре после этого Следком РФ заочно предъявил Ходорковскому новые обвинения: его подозревают в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшему в 1998 году.

Ходорковского также обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник. Сам глава "Открытой России" отвергает эти обвинения и называет их политически мотивированными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram