ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Иракcкая армия заняла правительственный комплекс и отделение центробанка в Мосуле

Во время операции были ликвидированы десятки джихадистов.

Иракcкая армия заняла правительственный комплекс и отделение центробанка в Мосуле
Иракская военная техника
Фото: EPA/UPG

Иракские правительственные войска 7 марта взяли под контроль главное отделение центрального банка в Мосуле, главный комплекс правительственных зданий, а также здание, которое террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) использовало как суд.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам представителя спецподразделения министерства внутренних дел Ирака, во время операции были ликвидированы десятки джихадистов.

Отмечается, что захват комплекса поможет иракским спецподразделениям штурмовать центр Мосула, а также является символическим шагом в освобождении города от ИГИЛ.

Накануне правительственные силы начали новое наступление с целью захватить центральную часть западного Мосула. Как сообщил представитель армии Ирака, силы спецназа ведут бои с исламистами, продвигаясь в направлении старого центра города, наступая с юга и юго-востока. Накануне военные Ирака взяли второй мост в Мосуле

Иракские войска начали операцию по освобождению западной части Мосула от боевиков ИГИЛ 19 февраля. 24 февраля они вошли в первые жилые кварталы западного Мосула, а 26 февраля - захватили один из районов города. Город разделен рекой Тигр на фактически две равные части. Восточная часть Мосула была полностью освобождена от исламистов еще в январе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram