ГлавнаяМир

Министры обороны США и Японии договорились усилить меры сдерживания КНДР

Министры обороны США и Японии договорились усилить меры сдерживания КНДР
Джеймс Мэттис
Фото: EPA/UPG

Главы оборонных ведомств США и Японии обсудили по телефону угрозу со стороны Северной Кореи после последних испытаний Пхеньяном баллистических ракет и договорились об усилении мер сдерживания в регионе.

Как сообщили в Пентагоне, разговор состоялся в понедельник, 6 марта, передает "Укринформ"

"Оба собеседника согласились, что эти запуски является неприемлемым и безответственным актом, который подрывает безопасность и стабильность в регионе", - говорится в официальном сообщении по результатам разговора.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис подтвердил, что США "продолжают быть твердыми в своих обязательствах в сфере обороны перед Японией", включая расширенные меры сдерживания. 

"Министры Мэттис и Инада договорились о тесном сотрудничестве вместе с Республикой Корея с целью усиления мер сдерживания, а также поддержания мира и безопасности в Северо-Восточной Азии", - отметили в оборонном ведомстве США.

Предыдущий запуск ракеты КНДР производила 12 февраля. На нем лично присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ын. Пуск ракеты был объявлен успешным.Многие эксперты считают, что корейская ракетная программа и программа создания ядерного оружия все-таки продвигаются вперед, и, несмотря на неудачи, в ближайшие несколько лет КНДР сможет получить более-менее надежный носитель с ядерной боеголовкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram