ГлавнаяМир

Ходорковский создал движение на базе "Открытой России"

Программа движения делится на две части: до и после падения режима.

Ходорковский создал движение на базе "Открытой России"
Фото: openrussia.org

Организация "Открытая Россия" бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского превратилась в движение.

Учредительная конференция, на которой была утверждена программа движения и принят устав и манифест, прошла в Хельсинки, передает "Би-би-си".

Движение будут заниматься информационной и юридической поддержкой граждан в спорах с органами власти и монополиями, общественным контролем за деятельностью органов власти и СМИ, а также участием в выборах в муниципальные советы и областные закондальные собрания.

На конференции были избраны 11 членов совета движения, в число которых вошли сам Ходорковский, сопредседатель партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший, руководитель петербургского отделения ПАРНАС Андрей Пивоваров, а также кандидаты от "Открытой России" на выборах в Госдуму седьмого созыва Мария Баронова и другие.

Программа движения "Открытая Россия" делится "на две части: до и после падения режима". Бороться с российскими властями напрямую движение не будет, поскольку "режим разрушит себя сам".

Кара-Мурза-младший сказал "Би-би-си", что задача движения - "готовить перемены". "История России показывает, что политические изменения в нашей стране начинаются быстро и неожиданно, поэтому к ним нужно готовиться заранее. И мы начинаем эту подготовительную работу", - цитирует его Би-би-си. Кара-Мурза подчеркнул, что создается не политическая партия, а движение, поскольку в нем будут состоять "люди разных политических взглядов", выступающих против "несменяемой власти".

В сентябре Ходорковский объявил о запуске проекта по отбору кандидата в президенты России, которого он поддержит на выборах 2018 года. Цель проекта - выбрать альтернативного кандидата на пост главы государства, который будет способен создать конкуренцию Владимиру Путину.

Организация "Открытая Россия" была учреждена акционерами ЮКОСа и частными лицами в 2001 году. Следственный комитет России неоднократно проводил обыски в офисах и квартирах сотрудников "Открытой России", живущих в Москве.

Михаил Ходорковский - в прошлом глава и совладелец ЮКОСа - был в 2003 году арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и приговорен к длительному тюремному заключению.

В декабре 2013 года, отсидев большую часть срока, он был помилован и уехал за границу, пообещав не заниматься политикой, однако вскоре возродил "Открытую Россию" и объявил, в частности, о своей поддержке нескольких кандидатов не выборах в Государственную думу и несколько региональных законодательных собраний.

Вскоре после этого Следственный комитет России заочно предъявил Ходорковскому новые обвинения: его подозревают в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшему в 1998 году.

Ходорковского также обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник. Сам глава "Открытой России" отвергает эти обвинения и называет их политически мотивированными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram