ГлавнаяМир

Малайзия предотвратила покушение на саудовского короля

Саудовская компания объявила о планах инвестировать $7 млрд в малайзийский нефтеперерабатывающий проект.

Малайзия предотвратила покушение на саудовского короля
Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд
Фото: EPA/UPG

Власти Малайзии утверждают, что предотвратили заговор с целью нападения на короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда во время его турне по Азии в прошлом месяце.

Об этом сообщает Financial Times

"Начальник полиции Малайзии Халид Абу Бакар заявил во вторник, что семь человек, арестованных в феврале, которые подозреваются в связях с группами боевиков, в том числе "Исламского государства" планировали напасть на саудовского короля в Куала-Лумпуре", - говорится в сообщении.

Как отмечается, все семь человек были арестованы, включая четырех граждан Йемена. В предыдущем заявлении полиция сообщала, что двое мужчин, которые являются гражданами Малайзии и Индонезии, планировали широкомасштабный теракт с участием легкового автомобиля или грузовика.

С визита короля Салмана в Малайзии началось его месячное турне по странам Азии, которое охватывает Индонезию, Китай, Японию и Мальдивские острова.

Сообщается, что на второй день визита короля государственная нефтяная компания Саудовской Аравии объявила о планах инвестировать $7 млрд в малайзийский нефтеперерабатывающий проект.

В ноябре в Польше задержали мужчину со шприцем и ножом, вероятно, готовившего покушение на президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram