ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ходорковского обвинили в организации убийств

Следком РФ считает, что экс-глава "Юкоса" приказал убить двух человек из-за их деятельности против его компании.

Ходорковского обвинили в организации убийств
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Следственный комитет России (СКР) обвинил бывшего главу компании "Юкос", оппозиционера Михаила Ходорковского в организации убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина.

Об этом сообщается на сайте СКР.

По версии следствия, Ходорковский поручил сотрудникам убийство Петухова и Рыбины, так как их служебная деятельность противоречила интересам "Юкоса".

В сообщении СКР говорится, что ни одно важное решение в "Юкосе" не принималось без команды Ходорковского.

"Причем для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "Юкос" по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Вячеслава Рыбина было связано с инициированными им исками к "Юкосу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании", - говорится в сообщении СКР.

За убийство мэра Нефтеюганска и главы компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" к ответсвенности были привлечены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгения Решетникова и Владимир Шапиро.

8 декабря Ходорковского вызвали на допрос в СК по делу об убийстве мэра Нефтеюганска и объявили в федеральный розыск.

Летом этого года СКР возобновил расследование уголовного дела об убийстве Петухова "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года.

Главу компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина убили 5 марта 1999 года.

Ранее на этой неделе Ходорковский заявлял о непричастности к убийству мэра Нефтеюганска.

Напомним, что накануне Генпрокуратура РФ заподозрила Ходорковского в экстремизме.

Михаил Ходорковский в 1997-2004 гг. был совладельцем и главой нефтяной компании "ЮКОС". 25 октября 2003 года его арестовали по обвинению в хищениях и неуплате налогов. Ходорковский провел в заключении более 10 лет, после чего в конце 2013 года был помилован российским президентом Владимиром Путиным. После освобождения Ходорковский поселился с семьей в Швейцарии, где получил вид на жительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram