ГлавнаяМир

Жесткий Brexit приведет к оттоку банков из Британии, - проект доклада

Brexit ударит также по юридическим и бухгалтерским услугам в Британии.

Жесткий Brexit приведет к оттоку банков из Британии, - проект доклада

В проекте доклада о влиянии Brexit на финансовую индустрию Великобритании содержится прогноз относительно оттока банков и сотрудников, а также подрыва экономики в более широких масштабах, если они не будут иметь доступа к рынкам Евросоюза.

Доклад подготовлен юридической фирмой Freshfields Bruckhaus Deringer для организации TheCityUK, которая лоббирует интересы финансового сектора, и может быть опубликован позднее в этом месяце, когда Великобритания официально начнет переговоры о выходе из ЕС, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с документом. 

Как следует из документа, даже фирмы, которые предоставляют финансовые услуги в Великобритании и напрямую мало связаны с бизнесом с ЕС, терпят убытки от такого "жесткого" Brexit. Также отмечается, что жесткий Brexit ударит по юридическим и бухгалтерским услугам в Британии.

В случае осуществления худшего сценария соглашения, достигнутого с ЕС, банки, базирующиеся в Лондоне, без дочерних компаний в ЕС будут не в состоянии обеспечить продажи и распространения на рынках акционерного и долгового капитала на континенте. Кроме того, банки не смогут обеспечить инвестиционное консультирование, управление портфелем и предоставление кредитов розничным клиентам в ЕС.

Так, в докладе отмечается, что на раннем этапе переговоров по Brexit обе стороны должны согласиться, что Великобритания получит поэтапный выход из торгового блока, с целью дать правительствам и бизнесу больше времени для адаптации. В то же время в докладе отмечается, что по нынешнему графику банки не будут иметь достаточно времени, чтобы подготовиться к Brexit и их возможному оттоку.

Напомним, ранее в марте глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил пять сценариев развития ЕС после Brexit

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram