ГлавнаяМир

Банковская система Китая стала крупнейшей в мире, - FT

Эксперты говорят о чрезмерной зависимости экономики КНР от банковских кредитов.

Банковская система Китая стала крупнейшей в мире, - FT
Фото: news72.com

Банковская система Китая по итогам 2016 года стала крупнейшей в мире по активам, ранее в этом лидировали банки еврозоны.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на собственные подсчеты, этот результат достигнут во многом благодаря резкому росту кредитования экономики, с 2008 года, которое опережало рост ВВП в КНР.

До конца 2016 года объем активов китайских банков достиг $33 трлн по сравнению с $31 трлн еврозоны, $16 трлн США и $7 трлн в Японии. Размер банковской системы КНР превысил три годовых ВВП страны (в еврозоне - 2,8 ВВП).

"Разрастание банковской системы Китая вряд ли является поводом для оптимизма: скорее это напоминание о чрезмерной зависимости экономики от банковских кредитов в условиях неоптимального распределения ресурсов, что приводит к запредельным кредитным рискам", - сказал FT профессор Корнеллского университета, бывший руководитель китайского отдела аппарата МВФ Эсвар Прасад.

Как сообщалось ранее, Китай выделяет на оборону более $150 млрд. КНР по масштабам финансирования оборонного сектора уступает только США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram