ГлавнаяМир

В руководстве Узбекистана произошел раскол из-за возможного возвращения ЕБРР, - Reuters

Узбекский лидер хочет ввести плавающий обменный курс, отменить визы для туристов из 15 стран и возобновить пассажирские рейсы в Таджикистан.

В руководстве Узбекистана произошел раскол из-за возможного возвращения ЕБРР, - Reuters
Шавкат Мирзиёев
Фото: facebook.com/uzprezident

Возможное возвращение в Узбекистан Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) после десятилетнего отсутствия спровоцировало раскол в руководстве страны. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники и представителей бизнеса.

По информации агентства, против сотрудничества с ЕБРР выступил глава Службы национальной безопасности Узбекистана Рустам Иноятов. Он также не поддерживает реформы, которые хочет провести президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, который, как предполагается, и должен побудить к модернизации экономики при поддержке ЕБРР. По мнению собеседников агентства, Мирзиеев также хочет ввести плавающий обменный курс, отменить визы для туристов из 15 стран и возобновить пассажирские рейсы в Таджикистан.

Один из источников агентства среди дипломатов утверждает, что Мирзиеев своими предложениями пытается показать Западу, что он "реформатор, особенно в экономическом и финансовом секторе".

О том, что Узбекистан может возобновить сотрудничество с ЕБРР, рейтер впервые сообщило 6 марта.

Отношения ЕБРР и Узбекистана ухудшились в 2003 году, и банк постепенно свернул деятельность в стране.

Мирзиеев победил на президентских выборах в Узбекистане 5 декабря 2016 года. Выборы проводились после смерти Ислама Каримова, о чем было объявлено в сентябре 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram