ГлавнаяМир

Турция отказалась вступать в диалог с Сирией

Москва и Анкара разошлись во взглядах в отношении Дамаска.

Турция отказалась вступать в диалог с Сирией
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 30 октября отклонил предложение России вступить в диалог с действующим правительством Сирии, пишет Hurriyet.

"Нет никакого смысла о чем-то говорить с режимом, который продолжает массово уничтожать собственный народ, даже во время священного для мусульман Дня жертвоприношения", - заявил Давутоглу, очевидно, подразумевая провал перемирия, объявленного в связи с праздником.

Днем ранее глава МИД России Сергей Лавров призвал Запад и региональных игроков, в том числе Турцию, начать диалог с сирийскими властями, чтобы положить конец конфликту, который длится уже около 20 месяцев.

"Без диалога с правительством едва ли что-то получится, и это единственная проблема, которая препятствует политическому процессу", - заявил Лавров после встречи со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

Давутоглу также подчеркнул, что диалог с Дамаском, в прошлом его союзником, будет шагом к "легитимизации нынешнего режима, продолжающего насилие".

Несмотря на то, что 26 октября в Сирии было объявлено временное перемирие, за время четырехдневного праздника Жертвоприношения было убито более 500 человек. По словам спецпосланника, гражданская война в Сирии движется "от плохого к худшему".

Напомним, Москва считает, что президент Сирии Башар Асад должен оставаться у власти до завершения конфликта, в то время, как Анкара настаивает на его отставке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram