ГлавнаяМир

Ливийский парламент не смог утвердить новый кабинет министров

Председатель Генерального национального конгресса настаивает на мирном выражении критики.

Ливийский парламент не смог утвердить новый кабинет министров
Мухаммед аль-Макриф
Фото: EPA/UPG

В Ливии 30 октября толпа демонстрантов ворвалась в здание Генерального национального конгресса, таким образом помешав утверждению нового кабинета министров, сообщает AP.

Около ста демонстрантов, недовольных предложенным составом нового правительства, смогли без особых препятствий проникнуть в зал заседаний как раз в тот момент, когда председатель Генерального национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф призывал депутатов проголосовать за новый состав кабинета министров. Аль-Макрифу удалось убедить их покинуть здание, однако вскоре они вернулись и потребовали перенести голосование на 31 октября.

Позже лидер Генерального национального конгресса прокомментировал инцидент, заявив, что приветствует критику, но настаивает на ее мирном выражении.

Напомним, что Генеральный национальный конгресс Ливии был избран в июле 2012 года. В задачи конгресса, состоящего из 200 человек, входит формирование нового правительства, определение порядка написания новой конституции Ливии и управление государством в качестве парламента до принятия основного закона. После этого в Ливии должны пройти президентские и парламентские выборы. Так, еще 14 октября Генеральный национальный конгресс утвердил на посту премьер-министра Ливии дипломата и правозащитника Али Зейдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram