ГлавнаяМир

Афганистан назначил дату президентских выборов

Афганская оппозиция надеется на прозрачность предстоящего избирательного процесса.

Афганистан назначил дату президентских выборов

Избирательная комиссия Афганистана 31 октября объявила, что следующие президентские выборы состоятся 5 апреля 2014 года, сообщает агентство Рейтер.

Напомним, ранее президент Хамид Карзай, которому по конституции запрещено баллотироваться на третий срок, отрицал, что выборы могут быть перенесены из-за проблем с безопасностью после вывода большинства коалиционных войск НАТО в 2014 году.

Между тем, ранее Карзай заявлял, что рассматривает возможность перенести на 2013 год либо сроки проведения выборов, либо вывод войск НАТО, чтобы не перегружать страну одновременными изменениями.

Афганская оппозиция утверждает, что уверенность в прозрачности и свободе выборов будет иметь жизненно важное значение для безопасности и стабильности в Афганистане после вывода международных войск. Так, выборы 2009 года были омрачены обвинениями в мошенничестве в адрес Карзая. Тогда избирательная комиссия по рассмотрению жалоб (ECC) признала более полумиллиона голосов избирателей, отданных Карзаю на президентских выборах, недействительными.

Оппоненты Карзая обеспокоены тем, что президент попытается продвигать своего союзника или родственника в качестве своего приемника, благодаря чему он сможет сохранить реальную власть. Так, о своей заинтересованности в должности президента заявил старший брат Карзая бизнесмен Абдул Каюм. Другим вероятным кандидатом на пост президента считается Абдулла Абдулла, который был оппонентом Карзая в 2009 году.

Кроме того, в президентских выборах смогут участвовать талибы и другие вооруженные формирования. Однако зарегистрировать своих кандидатов боевики смогут только до 6 октября 2013 года. Именно в этот день заканчивается регистрация кандидатов в президенты Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram