ГлавнаяМир

Турция расширяет разработку ракетных вооружений

Анкара планирует разработать ракету радиусом действия 500 км.

Турция расширяет разработку ракетных вооружений
Фото: egeninsesi.com

В Турции научно-исследовательская организация Tubitak успешно завершила разработку ракеты класса "поверхность-поверхность" радиусом действия 200 километров, сообщает Defense News.

Согласно заявлению министра науки, промышленности и технологий Нихата Эргюна, новая ракета уже поступила на вооружение Сухопутных войск страны.

"Следующая цель - 500 километров, - сказал он. - У нас есть технологии для разработки такой ракеты. Она находит цель, используя GPS и карты местности".

Ранее в этом году представители Tubitak заявляли, что разработку новых ракет организации поручил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Наблюдатели отмечают, что в дополнение к тому, что на территории Турции находится радар НАТО для обнаружения запуска ракет большой дальности, Турция, похоже, планирует развивать свою ракетную промышленность. При этом разработка наступательных ракетных вооружений в Турции ведется на фоне обострения отношений с соседней Сирией, где продолжается гражданская война. Напомним, в октябре Турция вынудила сирийский самолет с российским грузом военного назначения сесть в Анкаре.

Более того, Турция намерена выделить $4 млрд на закупку комплексов ПРО среднего радиуса действия. Один из вероятных вариантов является приобретение российских комплексов С-400 "Триумф".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram