ГлавнаяМир

РПЦ одобрила введение единой школьной формы

Представитель церкви подчеркнул, что форма не должна мешать учащимся соблюдать религиозные предписания.

РПЦ одобрила введение единой школьной формы
Фото: biznes-portal.com

В Русской православной церкви одобрительно отнеслись к идее введения в российских школах единой формы для учащихся. "Это поможет и снять социальное расслоение в классах, и избежать ситуаций, когда школьницы выглядят полуодетыми или одетыми вульгарно, небрежно", - сказал протоиерей Всеволод Чаплин. Глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества рассчитывает, что деловой стиль школьной формы привьет подрастающему поколению "вкус на всю жизнь".

 Вместе с тем протоиерей подчеркнул, что школьная форма не должна мешать учащимся соблюдать религиозные предписания. "То, что для верующего человека эти установления являются высшим авторитетом, современное общество должно понять, - заявил Чаплин. - Но в то же время всегда есть возможности для договоренностей и компромиссов". В частности, протоиерей надеется, что удастся разработать такой вариант региональной или общероссийской формы, который бы ориентировался на деловой стиль, но при этом допускал ношение платка или, например, "иудейские особенности одежды".

 Поводом для общественной дискуссии о введении школьной формы и допустимости религиозной атрибутики в школах послужил октябрьский скандал в Ставропольском крае. Родители школьниц-мусульманок из поселка Кара-Тюбе потребовали, чтобы их дочерей несмотря на школьный устав допускали к занятиям в хиджабах. В итоге администрация школы пошла на компромисс и разрешила мусульманкам ходить на занятия в платках. Комментируя ситуацию, президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия - светское государство, и предложил обдумать возможность введения школьной формы.

 На инициативу президента уже откликнулась фракция ЛДПР в Госдуме, разработавшая свой проект формы и предложившая закрепить его законодательно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram