ГлавнаяМир

Молдова не хочет вступать в ЕС на правах Золушки

Республика планирует подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Молдова не хочет вступать в ЕС на правах Золушки
Фото: www.peoples.ru

Республика Молдова хочет вступить в Евросоюз не на правах Золушки, а в качестве полноправного члена европейского сообщества и внести свой вклад в укрепление стабильности в Европе.

 С таким заявлением выступил премьер-министр Молдовы Влад Филат во время своего выступления в Европейском колледже Натолин в Польше, передает УкрИнформ.

 «Молдова прекрасно осознает, что сможет стать членом Евросоюза только тогда, когда докажет свою способность быть ответственным партнером, однако, мы стремимся к интеграции в ЕС не на правах Золушки, а желая стать частью европейского сообщества, способствуя укреплению европейской стабильности», - заявил Влад Филат.

 Глава правительства отметил при этом, что руководство страны отдает себе отчет в том, что ни в нынешнем, ни в следующем году Молдова не сможет вступить в ЕС, однако, направление европейской интеграции страны останется неизменным.

 Филат подтвердил также высказанное ранее мнение о том, что осенью 2013 года Молдова планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram