ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы сформировали палестинскую бригаду

В палестинском районе Дамаска совершили покушение на полковника сирийской армии.

Сирийские повстанцы сформировали палестинскую бригаду

Сирийские повстанцы 31 октября заявили, что в районе Дамаска была сформирована бригада, состоящая из палестинцев, которая будет бороться со соотечественниками, которые выступают на стороне президента Башара Асада.

Около 150 тысяч палестинских беженцев живут в лагере "Ярмук" в сирийской столице. Часть из них поддерживает восстание против правящего режима, в то время, как другая сражается на стороне сирийской армии.

"Мы вооружали палестинцев, которые готовы бороться ... Мы создали Лива аль-Асифах (Storm Brigade), состоящую исключительно из палестинских бойцов", - заявил командир повстанцев повстанцев из бригады "Голанские Соколы". - Новая бригада будет отвечать за лагерь "Ярмук". Мы все поддерживаем ее и выступаем на ее стороне".

По словам повстанцев, отряд, состоящий из палестинцев и сирийцев проведут нападение на жителей "Ярмука", выступающих на стороне Ахмеда Джибриля, главы спонсируемого сирийским правительством "Народного фронта освобождения Палестины-Главное командование" (НФОП-ГК). Солдат Джибриля обвиняют в давлении на жителей лагеря, а также в нападениях на бойцов оппозиционной Свободной армии Сирии (САС).

"Сейчас они являются мишенями для нас, мишенями для всей САС. Все они без исключения", - заявил другой сирийской командир, пожелавший остаться анонимом. Он также отметил, что некоторые боевики НФОП-ГК передали свое оружие повстанцам, и призвал других последовать их примеру.

Всего в Сирии, которая всегда поддерживала палестинскую борьбу, в том числе спонсируя партизанские фракции, находится более полумиллиона палестинских беженцев. В основном это потомки тех, кто бежал сюда после создания Израиля в 1948 году.

Однако сирийское восстание разделило палестинских беженцев, и многие из них присоединились к повстанческой борьбе. При этом исламистское палестинское движение ХАМАС закрыло свои представительства в Дамаске в начале этого года.

По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), сегодня утром под машиной полковника сирийской армии в "Ярмуке" взорвалась бомба, однако обошлось без жертв. Тем не менее, остается неясным, связан ли этот инцидент с напряженностью между сирийскими повстанцами и палестинскими группировками в "Ярмуке".

Между тем, по данным SOHR, во вторник жертвами конфликта стали более 180 человек. Большинство из них погибли в результате авиаударов. По данным организации, жертвами 19-месячной борьбы между боевиками оппозиции и правительственными силами стали более 32 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram