ГлавнаяМир

Турция нанесла ответный удар по Сирии

Брахими призывает стороны сирийского конфликта объявить временное перемирие.

Турция нанесла ответный удар по Сирии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Турецкая армия открыла огонь по Сирии в пятницу, 19 октября, после того, как два сирийских снаряда нанесли удар по территории Турции, что в очередной раз подчеркивает, насколько сильной остается напряженность в отношениях между двумя соседями.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на турецкий телеканал TRT.

Телеканал, однако, не уточнил, где произошел инцидент. Информации о жертвах перестрелки также не поступало.

Турция провела серию ответных ударов против сил президента Башара Асада, после того, как в начале октября в результате обстрела с сирийской территории были убиты пять человек, в том числе дети.

В настоящее время сирийские повстанцы ведут борьбу с войсками Асада в городе Маарет аль-Нуман, недалеко от турецкой провинции Хатай. Между тем, накануне спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими призвал конфликтующие стороны прекратить огонь на время исламского праздника Ид аль-Адха. Ожидается, что в пятницу вечером Брахими прибудет в Дамаск в попытке убедить стороны объявить временное перемирие.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу также призвал вовлеченных в сирийский конфликт прекратить борьбу на время праздника, который начнется на следующей неделе. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram