ГлавнаяМир

Китай разгневан заявлением Японии о покупке спорных островов

КНР настаивает на политическом характере территориального спора.

 Китай разгневан заявлением Японии о покупке спорных островов
архивное фото
Фото: telegraph.co.uk

Согласие Японии на покупку спорных островов в Восточно-Китайском море у семьи Курихара, вызвало гневный упрек со стороны Китая на следующий день после того, как председатель КНР Ху Цзиньтао предостерег Токио против такого "незаконного" хода.

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Осаму Фуджимура, Япония намеревается национализировать необитаемые острова в Восточно-Китайском море как можно скорее, чтобы управлять ими мирным и стабильным образом.

Необитаемые острова Сенкаку (китайское название - Дяоюйтай), которые находятся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа, стали причиной длительного затянувшегося спора между второй и третьей экономиками мира.

В прошлом месяце напряженность в отношениях двух стран вспыхнула с новой силой, поскольку Япония задержала группу китайских активистов, высадившихся на спорных островах. Тем не менее, этот спор вряд ли будет иметь экономические последствия, хотя китайские чиновники говорят, что этот конфликт может повлиять на уровень продаж японских автомобилей на крупнейшем автомобильном рынке в мире.

"Это всего лишь право собственности на землю, которая является частью территории Японии, и перейдет от частного владельца государству, что не должно вызывать никаких проблем с другими странами, - отметил Фуджимура. - Говоря это, мы не хотим, чтобы вопрос Сэнкаку повлиял на китайско-японские отношения. Поскольку важно избежать недоразумений и непредвиденного развития, мы тесно общаемся с Китаем по дипломатическим каналам".

Между тем, Китай настаивает на том, что территориальный спор обретает политический характер.

"Это серьезное нарушение суверенитета Китая и серьезно ранит чувства 1,3 млрд жителей Китая ..., - говорится в заявлении Министерства иностранных дел. - Китайское правительство и народ выражают решительный протест".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram