ГлавнаяМир

МАГАТЭ призывает Иран немедленно предоставить доступ к ядерным объектам

Тегеран назвал утверждение агентства о ядерных разработках "необоснованным".

МАГАТЭ призывает Иран немедленно предоставить доступ к ядерным объектам
Юкия Амано
Фото: EPA/UPG

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовало от Ирана "без дальнейших задержек" предоставить инспекторам агентства доступ к военному объекту, где Тегеран, вероятно, проводил испытания взрывчатых веществ, имеющих отношение к разработке ядерного оружия.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что "деятельность", имевшая место на объекте Парчин, будет иметь "отрицательное влияние" на расследование агентства, если и когда его инспекторам будет разрешено посетить объект.

В прошлом месяце Иран в письме МАГАТЭ сообщил, что утверждение о работах, связанных с ядерными разработками в Парчине, расположенном к юго-востоку от столицы Тегерана, является "необоснованным".

"Тем не менее, наблюдаемая (на объекте - ред.) деятельность усиливает наши подозрения, что необходимо получить доступ к объекту в Парчине без дальнейших задержек, с целью получения необходимых разъяснений", - подчеркнул Амано.

Он также сказал, что "никаких конкретных результатов" не было достигнуто в серии встреч между представителями МАГАТЭ и Ираном с января. Встречи были направлены на ослабление озабоченности агентства в отношении военных составляющих в ядерной программе Тегерана.

"Это разочаровывает ... Мы считаем необходимым, чтобы Иран сотрудничал с нами без дальнейших задержек по поводу нашей озабоченности, - подчеркнул Амано. - Иран не обеспечивает необходимого сотрудничества, чтобы позволить нам ... сделать вывод, что весь ядерный материал в Иране применяется в мирных целях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram