ГлавнаяМир

Американские антиисламские группы спонсировали известного голландского политика

Политика обвиняли в разжигании расовой ненависти.

Американские антиисламские группы спонсировали известного голландского политика
Фото: mishmar.info

Антиисламисткие группы из США оказывали финансовую поддержку голландскому политику Герту Вилдерсу, который проводит антииммиграционную кампанию и рассчитывает на переизбрание в голландский парламент на выборах 12 сентября.

Хотя финансирование из зарубежных источников не является незаконным в Нидерландах, оно проливает свет на международные связи Вилдерса, чья Партия свободы является наименее прозрачной голландской парламентской группы и пунктом сбора крайне правых в Европе.

В отличие от других голландских партий, которые субсидируются правительством, партия Вилдерса является самофинансированной. Поэтому она не отвечает тем же требованиям о раскрытии информации, что и другие партии.

Американские антиисламские группы, которые пытаются противостоять исламскому влиянию на Западе, сообщили, что финансировали охрану и платные юридические затраты Вилдерса, чья партия, судя по опросам, занимает четвертое по рейтингу среди избирателей.

Идеи Вилдерса, который призывает к полному прекращению "незападной" иммиграции, а также к запрету на мусульманские платки и строительство мечетей, нашли отзыв в политике стран за пределами Нидерландов. Так, в апреле 2011 года Франция запретила одежду, закрывающую лицо. А в июле примеру Франции последовала Бельгия. Кроме того,  Швейцария запретило строительство новых минаретов после референдума в 2009 году.

По словам директора "Ближневосточного Форума" (БФ) Даниэля Пайпса, его научно-исследовательский центр, работающий "в целях определения и продвижения американских интересов на Ближнем Востоке", финансировал правовую защиту Вилдерса в 2010-11 годах, когда его обвинили в разжигании расовой ненависти. Пайпс также отметил, что БФ высылал деньги непосредственно адвокату Вилдерса.

Вилдерс, интересы которого защищал адвокат по уголовным делам Брэм Московитз, успешно отверг обвинения, выдвинутые группой меньшинств из Турции, Марокко и других стран с мусульманским населением. Слушания по делу прошли в октябре 2010 в Амстердаме. Мусульмане обвиняли Вилдерса в расистских комментариях по поводу мусульман в голландских СМИ, а также из-за его фильма "Фитна", в который включены изображения террористических атак с цитатами из Корана, что вызвало протесты со стороны мусульман в исламских странах по всему миру. Суд признал, что он не выходил за пределы свободы слова.    

Между тем, Пайпс отказался сказать, сколько его организация заплатила за оборону Вилдерса. Московитз также отказался обсуждать этот вопрос, ссылаясь на конфиденциальность информации.

В свою очередь, Вилдерс в письменном заявлении сообщил, что его расходы на юридические услуги были оплачены с помощью добровольных пожертвований от защитников свободы слова.

"Я не отвечаю на вопросы о том, кто они и сколько они заплатили. Это может поставить под угрозу их безопасность", - говорится в заявлении Вилдерса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram