ГлавнаяМир

Япония арестовала китайцев, высадившихся на спорных островах

Президент Южной Кореи требует извинений от японского императора.

Япония арестовала китайцев, высадившихся на спорных островах
Один из островов Дяоюйдао
Фото: EPA/UPG

Япония арестовала пятерых членов группы активистов из Китая, Гонконга и Макао, которые высадились на спорной цепи островов в Восточно-Китайском море, сообщает Reuters со ссылкой на Kyodo News.

Трения вокруг спорных островов, известных под названием Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае, находящихся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа, продолжают накаляться.

"Это самая удачная попытка за последние десять лет" достичь Дяоюйдао, сказала группа активистов. Несколько человек прыгнули в воду, поплыли, а затем выбрались на берег. Группа заявила, что ее судно было протаранено судном береговой охраны и атаковано водометами.

Кроме того, в настоящее время Токио оспаривает с Сеулом сувернитет над островами Лианкур, которые в Южной Корее называют Токто, а в Японии - Такэсима.

Напомним, что 15 августа в Корее празднуется очередная годовщина капитуляции Японии во Второй мировой войне, положившей конец японскому правлению в Корее, которое продолжалось 35 лет.

Эксперты считают, что стычки вокруг спорных островов отражают неискренность извинений Японии за военные и колониальные эксцессы.

Во вторник президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил, что правящий император Японии Акихито должен принести искренние извинения, если он хочет посетить Южную Корею, отметив, что повторения слов о "глубоком сожалении", сказанных императором в 1990 году, будет недостаточно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram