ГлавнаяМир

​Президент Франции ввел 75%-ный налог для миллионеров

Франсуа Олланд обещает возродить экономику за два года.

​Президент Франции ввел 75%-ный налог для миллионеров
Франсуа Олланд
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд обещает возродить экономику к 2014 году, для чего намерен собрать 20 млрд евро в 2013 году, однако рядовые французы сомневаются в эффективности таких мер.

Так, к концу 2012 года Олланд намерен подготовить реформу рынка труда и трудового законодательства.

"Я веду самую настоящую войну, и я не сдамся. Я создам четкий график преобразований... два года, чтобы вернуть нам конкурентоспособность. Я ускоряюсь. Я точно знаю, что делаю. Я принимаю на себя полную ответственность и намереваюсь регулярно отчитываться перед французским народом", — заявил президент в прямом эфире французского телевидения.

Заявление Олланда связывают с тем, что французы недовольны слишком мягким стилем руководства президента, который вызвал сомнения общественности в том, что он обладает достаточным влиянием, чтобы восстановить экономику Франции.

Комментируя необходимость обеспечить экономию 30 млрд евро в бюджете на 2013 году, Олланд заявил, что две трети необходимой суммы будут получены за счет повышения налогов на корпорации и состоятельных граждан. Это означает, что богатое население страны будет облагаться 75%-ным налогом.

"Это серьезные меры, которые никогда ранее в истории Пятой республики не принимались, и это моя ответственность", — заявил президент.

"Рост сокращается уже несколько месяцев. В 2012 году он едва превысит ноль процентов ... так что я попросил правительство взять за основу предсказаний реалистичные прогнозы. А это будет ниже 1%, вероятно, 0,8%", - отметил он.

По словам президента, дефицит бюджета в следующем году не должен превышать 3% от валового внутреннего продукта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram