ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

В Чикаго учителя впервые за 25 лет вышли на забастовку

Забастовка может серьезно повлиять на предвыборную кампанию Обамы.

В Чикаго учителя впервые за 25 лет вышли на забастовку
Фото: dailykos.com

Учителя из государственных школ города Чикаго в штате Иллинойс, США, впервые за четверть века вышли на акцию протеста после того, как не смогли договориться о реформах в сфере образования, предложенных мэром города Рамом Эмануэлем.

Историческое противостояние между Эмануэлем - бывшим помощником президента США Барака Обамы в Белом доме - и профсоюзом учителей, может иметь последствия для реформы образования по всей стране, а также повлиять на предвыборную кампанию Обамы.

"Мы не смогли достичь соглашения, которое позволит избежать забастовки, - заявила президент Союза учителей Чикаго (CTU) Карен Льюис на пресс-конференции в ночь на воскресенье. - Утром в наших школах не будет никого из членов CTU".

Речь Льюис была прервана аплодисментами около 100 сторонников союза. Некоторые из них были одеты в красное в поддержку союза и несли плакаты с надписями "забастовка" даже прежде, чем она закончила говорить.

Около 29 тысяч учителей и вспомогательного персонала в родном городе Обамы не явились на работу в понедельник утром, что затронуло учебу приблизительно 350 тысяч студентов.

Ли Невельс, профессиональный врач, которая работает в нескольких школах города, сказала, что пришла, чтобы поддержать Льюис и других лидеров профсоюза.

"Преподаватели очень напряженно работают, и они заслуживают каждый пенни, который получают, и даже больше, - сказала она. - Рам (Эмануэль) только что вытащил ковер из-под наших ног".

Союз хочет, чтобы в Чикаго были значительно уменьшены размеры классов и увеличено финансирование образования.

Ранее президент Совета чикагских школ Дэвид Витале заявил, что переговоры были прерваны после того, как город сделал свое "лучшее предложение" профсоюзу. Оно включало предполагаемое повышение зарплаты в среднем на 16% в течение четырех лет.

"Мы сделали все от нас зависящее", - сказал Витале.

Эмануэль сказал, что CTU решил бастовать, хотя обе стороны были близки к соглашению.

"Это совершенно ненужно, это можно предотвратить, и наши дети не заслуживают этого", - сказал он на пресс-конференции, после того, как была объявлена забастовка.

Забастовка означает, что родители должны либо отправлять детей на альтернативные объекты, такие как церкви, либо оставлять их дома.

"Это несправедливо по отношению к детям", - заявила жительница Чикаго Элисон Ланге, двое детей которой учатся в начальной школе в северной части города. Женщина, которая выступает в поддержку учителей, сказала, что ее дети легли спать в ночь на воскресенье, не зная, пойдут ли они в понедельник в школу или нет.

Между тем, лидеры местных общин умоляют обе стороны прийти к соглашению, чтобы дети могли продолжить учебу.

"Мы не можем позволить, чтобы молодым людям вредили", - заявил старший пастор Сай Поля в Миссионерской баптистской церкви Нового ориентира.

Затяжные забастовки могут повредить отношениям между демократами Обамы и национальными профсоюзами, которые являются одними из крупнейших финансовых источников Демократической партии, и понадобятся партии, чтобы сплотить голосующих на президентских выборах 6 ноября.

Союз учителей считает, что общеобразовательные школы, которые поддерживает Эмануэль, функционирующие за счет налогоплательщиков, однако не подпадающие под действие всех общественных правил школы, будут подрывать общественное образование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram