ГлавнаяМир

В ЮАР бастуют 15 тысяч рабочих золотых шахт

Южноафриканская полиция готова реагировать на любые вспышки насилия.

 В ЮАР бастуют 15 тысяч рабочих золотых шахт
Фото: EPA/UPG

Треть рабочих южноафриканской компании Gold Fields - производителя золота №4 в мире - вышла на несанкционированную забастовку, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление компании.

Забастовка началась в то время, как южноафриканская полиция готовится к возможному насилию со стороны бастующих на платиновой шахте Марикана. В результате беспорядков на этой шахте погибли 44 человека, 34 из которых были застрелены полицией.

На прошлой неделе в забастовке на золотой шахте KCD East приняли участие около 12 из 46 тысяч сотрудников компании Gold Fields. Забастовка началась из-за недовольства шахтеров политикой местного отделения Национального профсоюза шахтеров (NUM). На данный момент забастовка распространилась также на шахту KDC West, где 15 тысяч рабочих ушли с работы, полностью прекратив производство. Между тем, в заявлении Gold Fields говорится, что причины и требования забастовки остаются неясными.

Забастовки на золотых шахтах могут повлиять на цену золота на мировом рынке.

Напомним, забастовка рабочих на платиновом руднике, принадлежащем производителю платины №3 в мире компании Lonmin, началась 10 августа. В ней приняли участие около трех тысяч шахтеров. Они требовали трехкратного повышения зарплат, размер которых в среднем в Марикане составляет около $500. Косвенной причиной беспорядков стало противостояние двух шахтерских профсоюзов - Национального профсоюза шахтеров (NUM) и Ассоциации шахтеров и строителей (AMCU). Глава NUM Франс Балени обвинял представителей AMCU в том, что те переманивают рабочих невыполнимыми обещаниями о повышении зарплаты.

Кроме того, горняки считают, что NUM слишком замешан в политике, поскольку руководство профсоюза имеет тесные связи с правящим в ЮАР Африканским национальным конгрессом (АНК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram