ГлавнаяМир

Япония готова выкупить спорные острова за $25,3 млн

Владельцы островов рассматривают условия сделки.

Япония готова выкупить спорные острова за $25,3 млн
Фото: telegraph.co.uk

Правительство Японии начало переговоры о приобретении островов архипелага Сенкаку, принадлежащих семье Курихара, сообщает The Japan Times.

По данным газеты, семье, владеющей тремя из четырех островов архипелага, предложили два миллиарда иен ($25,3 млн). Несмотря на то, что ранее Курихара относились к идее выкупа у них островов "как к шутке", в последнее время о своих претензиях на Сенкаку все активнее заявляет Китай, с которым семье будет сложно бороться.

Острова стали объектом повышенного внимания Токио и Пекина после того, как выяснилось, что они находятся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа. Обе страны начали апеллировать к различным международным договорам, согласно которым острова принадлежат одной или другой стороне.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемымых.

Напомним, в середине августа китайские активисты высадились на спорных островах, где установили китайский флаг, после чего были арестованы и депортированы. Ответом на действия Японии стали массовые антияпонские выступления в Китае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram