ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Ромни одобрил предложенные Обамой реформы здравоохранения

Республиканский кандидат в президенты выступил против абортов.

Ромни одобрил предложенные Обамой реформы здравоохранения
Митт Ромни
Фото: http://svit24.net

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, который ранее призывал к отмене закона о здравоохранении ("Obamacare"), предложенного администрацией действующего президента Барака Обамы в 2010 году, в своем выступлении в воскресенье заявил, что ему нравятся ключевые части "Obamacare", несмотря на отвращение к ним его партии, и он хотел бы сохранить их.

Ромни, который столкнется с Обамой на выборах 6 ноября, в течение всей предвыборной кампании обещал отменить и заменить закон Обамы о здравоохранении. Но когда в программе "Встреча с прессой" на телеканале NBC его спросили о "Obamacare", Ромни сказал: "Ну, я не стану избавляться от всех реформ здравоохранения".

"Конечно, есть ряд вещей, которые мне нравятся в реформе здравоохранения, которые я собираюсь оставить, - добавил Ромни. - Одна из них - убедиться, чтобы те, кто уже болен, получили страховку. Вторая заключается в обеспечении того, чтобы рынок позволял людям иметь страховые полисы, которые охватывают их семьи независимо от их возраста".

Закон Обамы о здравоохранении, среди прочих положений, запрещает страховым компаниям отказывать в медицинской страховке людям, которые уже страдают от заболеваний. Он также позволяет, чтобы дети до 26 лет были включены в страховой полис родителей. Этот закон считается внутренним политическим достижением Обамы.

Элементы плана государственной реформы здравоохранения, который Ромни принял в качестве губернатора штата Массачусетс, послужили моделью для федерального закона, принятого Конгрессом США и подписанного Обамой в 2010 году, несмотря на единую республиканскую оппозицию.

"Я сказал, что мы собираемся заменить "Obamacare". И я заменю его своим собственным планом. И даже в Массачусетсе, когда я был губернатором, наш план включал уже больных людей и (страховку для) молодых людей", - отметил Ромни.

В июне, когда Верховный суд оставил в силе закон Обамы, Ромни сказал, что американский народ должен голосовать против действующего президента, чтобы "избавиться от "Obamacare". Закон оказался наиболее радикальным изменением в громоздкой системе здравоохранения США с 1960 года.

Закон Обама должен был охватить более чем 30 миллионов из приблизительно 50 миллионов незастрахованных американцев, и замедлить рост расходов на медицинское обслуживание. Республиканцы говорят, что это вмешательство в жизнь людей и в бизнес штатов.

По другому важному социальному вопросу - вопросу об абортах, Ромни заявил, что "предпочел бы", чтобы историческое решение Верховного Суда США относительно законности абортов "Роу против Уэйда", принятое в 1973 году, было отменено судьями, которых он назначит в Верховный суд США.

"Ну, есть несколько вещей, которые, по-моему, нужно сказать о сохранении и защите жизни нерожденного ребенка. Я считаю, что тут участвуют две жизни. Мамы и будущего ребенка, - сказал Ромни. - И я считаю, что люди с чистой совестью выбирают разные пути в этом направлении. Но я выступаю против абортов и намерен, если стану президентом Соединенных Штатов, содействовать запрету абортов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram