ГлавнаяОбществоВійна

Кадры со зверствами россиян на Киевщине ужасают, но вы еще не видели Мариуполя, - полк "Азов"

"Тактика врага состоит в том, чтобы полностью уничтожить город вместе с жителями".

Военные полка "Азов" отмечают, что кадры из пригородов Киева ужасают, но ситуация в заблокированном россиянами Мариуполе – гораздо хуже.

Об этом заявил начальник штаба полка Богдан Кротевич, передают "Факты ICTV".

"Ситуация в городе остается критической. 90% города уничтожены вражеской авиацией и артиллерией. До 200 тыс. граждан находятся либо под завалами, либо в бомбоубежищах под постоянными обстрелами россиян. У них нет пищи, воды, электроэнергии. У нас нет возможности им помочь, потому что вы ведем ожесточенные бои в городе. У нас нет воздушной тревоги как таковой, потому что она началась с 1 марта и не заканчивается до сих пор", - сказал он.

Кротевич отметил, что то, что сейчас происходит в Мариуполе – это геноцид украинского населения.

"Меня поражает и возмущает то, что разрешают себе российские войска... Тактика врага состоит в том, чтобы полностью уничтожить город вместе с жителями. После того, как танки разрушают здания, враг совершает массированное наступление своей пехотой", - рассказал военный.

Однако, подчеркнул он, несмотря на то, что враг превышает количеством личного состава и техники, это - ничто по сравнению с мотивацией и профессионализмом наших солдат. По его словам, с врагом защитники Мариуполя будут говорить только "на языке оружия".

Напомним, защитники Мариуполя крепко держат оборону в полной блокаде. Однако мирным жителям приходится очень тяжело. Россияне не прекращают обстрелы и не согласовывают гуманитарные коридоры для эвакуации и доставки помощи. По данным украинского омбудсмена, почти 40 тысяч жителей города были вывезены в Россию или на оккупированную территорию Донетчини. Однако подсчет депортированных осложнен тем, что у людей забирают украинские документы. При этом некоторых детей разлучают с родителями.

2 апреля заместитель командира полка "Азов" с позывным Калина призвал украинцев помочь защитникам Мариуполя, деблокировав город, чтобы вывезти оттуда детей.

Ранее командир отдельного отряда спецназа Нацгвардии "Азов" Денис Прокопенко рассказал, в каких тяжелых условиях защитники Мариуполя держат оборону - военные из-за голода теряют сознание, а пить воду приходится из батарей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram