ГлавнаяОбществоВійна

За военные преступления россиян в Украине отсутствует срок давности, - вице-спикер Рады

"Европа и весь мир должны открыть глаза на эти преступления!"

За военные преступления россиян в Украине отсутствует срок давности, - вице-спикер Рады
Фото: Макс Требухов

Фото и видео из освобожденных городов и поселков Киевщины - это неопровержимые факты геноцида украинского народа.

Об этом заявила заместитель главы Верховной Рады Елена Кондратюк.

"Фото и кадры зверств российских оккупантов из освобожденных городов и сел Киевщины невозможно забыть! Телами покрыта земля, братские могилы мирных граждан - мужчин, женщин, детей, искалеченные, сожженные тела… со связанными руками. Это военные преступления, за которые отсутствует срок давности, и за которые должны нести наказание те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял!" – подчеркнула она.

Кондратюк подчеркнула, что это – неопровержимые факты геноцида украинского народа.

"Европа и весь мир должны открыть глаза на эти преступления! РФ должна быть немедленно исключена из ООН, а также из Совета ООН по правам человека – из всех международных организаций и институций", – призвала вице-спикер.

Украина, по ее мнению, должна иметь возможность немедленно получить от международного сообщества все необходимое вооружение, в т.ч. наступательное, чтобы остановить русский террор и оградить своих людей от геноцида.

Напомним, ранее глава МИД Дмитрий Кулеба призвал миссию Международного уголовного суда приехать в Бучу за доказательствами совершения россиянами военных преступлений.

Россияне сами признаются, что совершают преступления против мирного населения на временно оккупированных территориях. На днях в распоряжении Службы безопасности оказались перехваты телефонных разговоров, из которых стало известно, что россияне начали насиловать несовершеннолетних девочек и есть собак.

После освобождения городов Киевщины также стало известно об убийствах мирных жителей и массовых изнасилованиях женщин. Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что шокирован сообщениями о зверствах российской армии на Киевщине, и подчеркнул, что Россию ждут новые санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram