ГлавнаяОбществоВійна

Гендиректор ЮНЕСКО осудила убийство документалиста и фоторепортера Макса Левина

Левин погиб вблизи Гуты Межигорской в Киевской области, документируя последствия российской агрессии.

Гендиректор ЮНЕСКО осудила убийство документалиста и фоторепортера Макса Левина
Макс Левін
Фото: facebook.com/levin.maks

Генеральнный директор ЮНЕСКО Одри Азуле осудила убийство документалиста и фоторепортера Макса Левина, тело которого было найдено близ села Гута Межигорская, что в Киевской области, 1 апреля.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

"Я осуждаю убийство Макса Левина. Я решительно призываю к защите всех работников СМИ, без устали выполняющих свою работу, чтобы информировать мир о ситуации на местах. Фотокорреспонденты – неожиданные свидетели войны, их фото могут быть мощным противоядием от дезинформации", – сказала гендиректор ЮНЕСКО .

В марте ЮНЕСКО объявила о новых мерах по защите журналистов в Украине, в частности, обеспечении их защитными средствами и проведении специальных учений, особенно для тех, кто не имеет опыта работы в зонах конфликта.

По сообщению прокуратуры, журналист был убит двумя выстрелами из стрелкового оружия. Максим в сопровождении Алексея Чернышева, военнослужащего и в прошлом фотографа отправились в Гуту Межигорскую 13 марта документировать последствия российской агрессии. Они оставили машину и ушли в сторону села Мощун. С тех пор связь с мужчинами исчезла.

Позже стало известно, что в районе, где Макс собирался работать, начались боевые действия.

Более 10 лет Максим работал в редакции LB.ua, а также сотрудничал с агентствами Reuters, BBC, TRT World, Associated Press, Hromadske. Его фото публиковали Wall Street Journal, TIME, Breaking news Poland, EU AGENDA, World news, The Moscow Time, Корреспондент.net, ELLE, TV-24, Radio Bulgaria, Ukraine Crisis Media center, Vatican news, Радио Свобода (RFE/RL ). Автор проекта AFTER ILOVAYSK.

Большинство его документальных проектов связано с войной в Украине. "Каждый украинский фотограф мечтает сделать фото, которое остановит войну", – объяснял журналист.

Помощь в погребении и семье:

Монобанк: 4441114420335646 – Зоряна Стельмах;

ПриватБанк: 5168757403122528 – Инна Вареница.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram